2009-05-15 12:28:20 1242376100 «Амурметалл» сокращает производство и более 1 649 рабочих мест "под давлением усугубляющегося кризиса"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

«Амурметалл» сокращает производство и более 1 649 рабочих мест "под давлением усугубляющегося кризиса"

Предприятие не дают кредиты, а каждый месяц текущая деятельность приносит примерно 180 млн руб. убытков
15.05.2009 12:28 @ Главные новости
В соответствии с приказом генерального директора «Амурметалла» на предприятии будут исключены из штатного расписания 1 649 рабочих мест. «Это решение мне далось не легко. Коллектив мы собирали по крупицам, и хотелось бы сохранить максимальное число наших сотрудников. Однако экономика под давлением усугубляющегося кризиса диктует свои условия», - так прокомментировал ситуацию генеральный директор управляющей организации Группы «Амурметалл» С.А.Хохлов. Как сообщает пресс-служба предприятия, на «Амурметалле» долгое время пытались решать проблемы, отправляя работников в административные отпуска, применяя практику сокращенной рабочей недели.

В течении четырех месяцев руководство «Амурметалла» боролось за получение кредитов. Прошли успешно все министерские комиссии. Но, к сожалению, «необходимые нам решения банками до сих пор не приняты. Ситуация усугубляется положением на рынке металлопроката. В связи с низкими ценами и отсутствием спроса на продукцию мы вынуждены до конца 2009 г. приостановить работу листопрокатного цеха, ЦГП и первого механического цеха» - говорится в материалах компании. Кроме того, есть предпосылки для приостановки сортопрокатного цеха.

В настоящее время «Амурметалл» каждый месяц приносит примерно 180 млн руб. убытков от текущей деятельности. Банки под такую деятельность денег не дают. «Появилась надежда, что моя недавняя беседа с председателем правительства РФ В.В. Путиным о ситуации на «Амурметалле» заставит работать механизмы поддержки единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия. Однако это все вопросы будущих перспектив. Пока мы продолжаем в условиях кризиса балансировать на грани выживания, решая за счет внутренних резервов задачи повышения рентабельности производства, добиваясь снижения затрат», - сказал С. Хохлов.

Создана комиссия, которая до 18 мая должна проработать все необходимые положения сокращения численности и штатов «Амурметалла». В соответствии с действующим законодательством о предстоящем массовом высвобождении работников уведомлены городской Центр занятости, местные и краевые власти.

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"