2009-05-18 12:06:07 1242633967 В Туркменистане открыт первый мини-металлургический завод мощностью 160 тыс. тонн проката в год
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В Туркменистане открыт первый мини-металлургический завод мощностью 160 тыс. тонн проката в год

Построенный турецкой компанией "Эренко-Сехил", предприятие будет выпускать строительную арматуру, уголки и швеллеры
18.05.2009 12:06 @ Главные новости

В Туркменистане состоялась церемония открытия первого в стране металлургического завода мощностью 160 тыс. тонн готовой продукции в год, построенного консорциумом турецких компаний «Эренко-Сехил». Завод будет выпускать строительную арматуру, строительные уголки и швеллеры, что позволит снизить объем импорта аналогичной продукции.

Каждый цех введенного в строй предприятия – сталелитейный, арматурно-прокатный и профильно-прокатный – оснащен современным высокотехнологичным электронным оборудованием. В будущем завод будет работать в круглосуточном, четырехсменном режиме, а трудиться на нем будут более 800 человек.

«Обработка металла – давняя традиция туркменского народа. Открываемый сегодня в Овадандепе металлургический завод – наглядное свидетельство того, что в стране выросло новое поколение металлургов – достойных потомков своих знаменитых предков», – сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на торжественной церемонии открытия завода.

«И в дальнейшем мы будем уделять первоочередное внимание освоению открытых на территории страны месторождений металлов, других полезных ископаемых», – подчеркнул он.


Источник:Turkmenistan.ru