2009-05-28 11:22:56 1243495376 Магнитогорский металлургический комбинат посетила группа инвесторов-клиентов банка Credit Suisse
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитогорский металлургический комбинат посетила группа инвесторов-клиентов банка Credit Suisse

Гости побывали на строительной площадке МНЛЗ-6 ККЦ, а также в ЛПЦ-9, где завершается строительство стана «5000»
28.05.2009 11:22 @ Главные новости

В визите приняли участие пять представителей инвестиционных фондов Credit Suisse, Kazimir Partners, Threadneedle, Robur и Renaissance Investment Management. Гости посетили с экскурсией производственную площадку ОАО «ММК», где осмотрели действующие и строящиеся производственные объекты предприятия. Представители инвестиционных фондов побывали в доменном и кислородно-конвертерном цехах комбината, а также в листопрокатном цехе номер 10. Но главный интерес группы инвесторов вызвали строящиеся объекты крупнейшего инвестиционного проекта Магнитки, связанного с организацией на ММК современного производства толстолистового проката.

Гости в сопровождении представителей пресс-службы ММК побывали на строительной площадке МНЛЗ-6 ККЦ, а также в ЛПЦ-9, где завершается строительство уникального толстолистового стана «5000».

Комплекс слябовой машины непрерывного литья заготовки номер шесть в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» является составной частью комплекса строящегося толстолистового стана «5000». Целью проекта является обеспечение стана «5000» высококачественным слябом толщиной 190, 250 и 300 миллиметров и шириной до 2700 мм. Производительность одноручьевой радиально-криволинейной МНЛЗ номер шесть составит до 1,8 миллиона тонн в год. Контракт на поставку оборудования был заключен в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Стоимость комплекса МНЛЗ номер шесть оценивается ориентировочно в 171 миллион долларов. С пуском МНЛЗ номер шесть толстолистовой стан «5000» будет обеспечен в необходимом количестве высококачественным слябом с заданными параметрами. Расширится марочный сортамент ККЦ. Строительство специализированной МНЛЗ номер шесть обеспечит полный цикл производства на ОАО «ММК» толстолистового проката для трубной промышленности, мостостроения, а так же котельной стали и стали специального назначения. Пуск комплекса запланирован на конец 2009 года.

В 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 миллиона тонн/год, в том числе порядка 0,3 миллиона тонн/год термически обработанного листа. Запуск комплекса планируется в июле 2009 года.

Источник: uralpress.ru