2009-06-17 09:56:03 1245218163 "Северсталь" нашла американского покупателя покупателя на завод свой нмини-завод Allenport в штате Пенсильвания
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" нашла американского покупателя покупателя на завод свой нмини-завод Allenport в штате Пенсильвания

В I квартале заводы в США принесли убыток по EBITDA в $243 млн, а Allenport стоит с мая прошлого года
17.06.2009 09:56 @ Главные новости
Severstal North America (подразделение «Северстали») нашла покупателя на завод Allenport в штате Пенсильвания. Письмо о намерении подписано с North American Trading (NATCO, принадлежит американскому бизнесмену Вильяму Кингстону), сообщил представитель «Северстали». Речь идет о продаже всего оборудования Allenport и 1,6 кв. км земли, говорит он, сделку планируется закрыть в августе.

Завод входит в Severstal Wheeling и стоит с мая прошлого года. Это небольшая площадка, число сотрудников было около 200 человек, сейчас — 29, рассказывает представитель «Северстали». Мощность завода — около 1 млн т проката в год. Сталь Allenport не производит, но у него есть стан холодного проката и линии по травлению и обрезанию кромок. Сумму сделки стороны не раскрывают. Речь идет о нескольких десятках миллионов долларов, считает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Кингстон планирует запустить его осенью, пишет со ссылкой на бизнесмена газета Tribune-Review. Он хочет вложить в модернизацию завода около $400 млн за пять лет, а 75% продукции предприятия намерен экспортировать. До 2001 г. Кингстон управлял компанией по производству титана, но потом та обанкротилась, пишет Tribune.

«Северсталь» потратила $3,7 млрд на покупку североамериканских активов, в том числе в июле 2008 г. $1,29 млрд отдала за Esmark (Allenport входил в него). В I квартале заводы в США принесли компании убыток по EBITDA в $243 млн, часть мощностей остановлена. Компания оценивала, стоит ли ей продать часть американских заводов, рассказал знакомый основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Основные активы «Северсталь» хочет сохранить, а от мелких объектов типа Allenport может избавиться, добавил собеседник «Ведомостей». Решение продать Allenport было принято еще до кризиса, сказал источник в «Северстали».

Источник: