2009-06-25 15:49:09 1245930549 Украинские металлурги увеличили импорт железной руды из России почти на 60%
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Украинские металлурги увеличили импорт железной руды из России почти на 60%

Основными импортёрами выступили предприятия, корпорации "Индустриальный союз Донбасса"
25.06.2009 15:49 @ Главные новости
В мае импорт железорудного сырья в Украину увеличился на 56% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Если в прошлом году в последнем месяце весны в нашу страну было ввезено 311 тысяч тонн железной руды, то в мае 2009-го этот показатель составил 484 тысячи тонн. При этом единственной страной-поставщиком руды в прошлом месяце была Россия.

Основными импортёрами выступили предприятия, входящие в структуру корпорации "Индустриальный союз Донбасса", — Алчевский металлургический комбинат и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. Эти заводы вынуждены покупать руду в России, поскольку их не устраивает цена, по которой продаёт сырьё основной производитель железной руды в Украине — группа компаний "Метинвест", принадлежащая Ринату Ахметову.

По данным Александра Мартыненко, аналитика инвесткомпании "Тройка Диалог", стоимость отечественного сырья составляет 40-41 доллара за тонну, в то время как затраты на российскую руду, учитывая транспортные расходы, не превышают 37-40 долларов.

По мнению Андрея Поповича, финансового аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Management, на данный момент ИСД, учитывая сокращение загрузки предприятий на 30%, может обеспечивать свои потребности импортным сырьём в полной мере.

К тому же часть необходимой железной руды ИСД закупает у компании Ferrexpo, которая владеет Полтавским ГОКом. Директор по развитию бизнеса Ferrexpo Гевин Маккей цену, по которой компания продаёт сырьё корпорации, не называет.

До недавнего времени отказывалось покупать сырьё "Метинвеста" и предприятие Владимира Бойко — ММК им. Ильича. Однако, как заверили на заводе, в мае цены с "Метинвестом" были согласованы. Поэтому импортировать сырьё не пришлось.

Источник:NEWSru.ua