2009-07-08 12:51:31 1247043091 Китайские компании согласились на снижение цены железной руды на 33 процента от уровня 2008 года
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китайские компании согласились на снижение цены железной руды на 33 процента от уровня 2008 года

C апреля по октябрь 2009 г цена составит за тонну руды марки Pilbara blend fines $0,97 и $1,12 за тонну марки Pilbara Blend lump
08.07.2009 12:49 @ Главные новости
Китайские сталелитейщики согласились на снижение цены железной руды на 33 процента от уровня прошлого года, но только на первое полугодие текущего финансового года, а не на весь год, сообщила в среду газета Chinese Business News со ссылкой на неназванные источники.

По информации газеты, Китай согласился с апреля по октябрь платить $0,97 за тонну руды марки Pilbara blend fines и $1,12 за тонну марки Pilbara Blend lump. Уже идут переговоры о цене на следующее полугодие текущего финансового года, завершающегося 31 марта 2010 года.

В статье не говорится, с какими поставщиками железной руды были заключены соглашения.

Несколько источников в сталелитейной отрасли Китая не смогли подтвердить это сообщение, но два источника, не вовлеченные напрямую в переговоры, сказали, что слышали о договоренности.

"Все сообщения должны подтверждаться заявлением Китайской ассоциации железа и стали. Мне нечего сказать об этой новости", - сказал Рейтер директор по рыночным исследованиям ассоциации Чэнь Сянь Вэнь.

До сих пор Китайская ассоциация железа и стали (CISA), ведущая переговоры от лица крупнейших сталелитейщиков страны, настаивала на снижении контрактных цен на железную руду на этот финансовый год не менее чем на 40 процентов от цен прошлого года, зафиксированных накануне спада на рынке, вызванного мировым экономическим кризисом. Переговоры с ведущими поставщиками руды должны были завершиться 30 июня, но соглашения достигнуто не было.

Между тем, стальные компании Японии и Южной Кореи ранее договорились о 33-процентной скидке с одним из ведущих поставщиков железной руды Rio Tinto.

Китай импортирует более половины добываемой в мире железной руды - основного ингредиента для производства стали, а ежегодный объем мирового железорудного рынка составляет 800 миллионов тонн.

Источник: Reuters