2009-07-20 09:31:50 1248067910 В июле Западно-Сибирский металлургический комбинат вышел на докризисные объемы производства стали
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В июле Западно-Сибирский металлургический комбинат вышел на докризисные объемы производства стали

Амман Тулеев: Доля экспортных поставок проката "Запсиба" увеличилась с 45% в 2008 году до 70% в мае-июне 2009 года
20.07.2009 09:31 @ Главные новости
В июле Западно-Сибирский металлургический комбинат ("Запсиб") одним из первых среди металлургических предприятий России выходит на докризисные объемы производства стали. Об этом сообщил сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на торжественном собрании, посвященном 45-летию "Запсиба" – одного из флагманов российской металлургии.

Аман Тулеев отметил, что уже в мае-июне 2009 года, когда появился первый спрос на металлопрокат, комбинат оперативно вышел на рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. На "Запсибе" на полную мощность сегодня загружены три доменные печи. Выход на докризисный объем производства позволил многим работникам работать полный день. С 1 июля тарифные ставки и оклады увеличены на предприятии на 6,4% по сравнению с январем 2009 года, а с ноября 2009 года средняя заработная плата вырастет на 13% по отношению к январю 2009 года.

Доля экспортных поставок "Запсиба" увеличилась с 45% в 2008 году до 70% в мае-июне 2009 года. При этом Тулеев отметил жесточайшую конкуренцию на мировом металлургическом рынке. Сегодня 58 стран производят сталь. "И многие из них используют далеко не рыночные механизмы регулирования. Например, недавно министерство торговли Китая начало антидемпинговое расследование против производителей электротехнической стали из России и США. Цель этого расследования – препятствовать завозу этой продукции", – считает кемеровский губернатор.
В настоящее время "Запсиб" по объему производства входит в число тридцати крупнейших металлургических предприятий мира и в первую пятерку комбинатов России, является самым мощным предприятием черной металлургии в Сибирском регионе. На долю "Запсиба" приходится каждая десятая тонна российской стали, более 40% строительной арматуры. Комбинат входит в состав компании "ЕвразГрупп".

Источник: ИТАР-ТАСС