2009-07-31 13:08:02 1249031282 Усинское марганцевое месторождение (Кемеровская обл.) будут осваивать с помощью "Внешэкономбанка"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Усинское марганцевое месторождение (Кемеровская обл.) будут осваивать с помощью "Внешэкономбанка"

Завершение строительства и запуск металлургического производства запланированы на 2013 год, выход комбината на проектную мощность – в 2016 году
31.07.2009 13:08 @ Главные новости
Один из крупных российских инвесторов намерен приступить к разработке Усинского марганцевого месторождения. В проекте будут участвовать Красноярский край, Кемеровская область и Хакасия.

Усинское месторождение расположено в Кемеровской области, недалеко от Междуреченска. Планируется, что добытая руда будет вывозиться через Хакасию – на станции Туим она будет загружаться в вагоны и отправляться железной дорогой в Красноярск на переработку.
В республике также планируется построить подъездную автомобильную дорогу, линии электропередач и перегрузочный терминал. На эти цели планируется привлечь 3 млрд рублей от крупного российского инвестора, имя которого администрация республики пока не уточняет.

В соседних регионах предполагается создать карьеры, обогатительную фабрику, металлургический комплекс. В него войдут плавильные цеха, цеха подготовки шихтовых материалов, склады и многое другое. «Внешэкономбанк» согласен открыть кредитную линию на 22 млрд рублей.
Завершение строительства и запуск металлургического производства запланированы на 2013 год, выход комбината на проектную мощность – в 2016 году.

Источник: "ИТАР-ТАСС"