2009-08-05 15:47:43 1249472863 Магнитогорский "Стан 5000": Все идет по путинскому плану
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитогорский "Стан 5000": Все идет по путинскому плану

Существующий график предполагает, что объект выйдет на проектную мощность к началу 2010 года
05.08.2009 15:47 @ Главные новости
Две недели назад, в ходе официального визита в Магнитогорск, Премьер-министр РФ Владимир Путин лично пожелал удачи строителям, наладчикам и рабочим нового, уникального для России промышленного объекта - толстолистового cтана 5000, построенного в рекордные сроки на Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО "ММК"). Торжественные мероприятия закончились, высокие гости разъехались, и жизнь металлургов вернулась в рабочее русло. В полном соответствии с ранее утвержденным графиком, на новом cтане 5000 продолжаются работы по выведению его на проектную мощность.

Магнитогорский cтан 5000 представляет собой современный технологический комплекс, выпускающий толстолистовой прокат шириной до 4850 миллиметров для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Ничего подобного ранее в России не производилось. Площадь новых цехов сравнима с площадью 20 футбольных полей - 130 тысяч квадратных метров!. Всего на объекте было установлено почти 40 тысяч тонн металлоконструкций и порядка 45 тысяч тонн высокотехнологичного оборудования. Проектная производительность «стана» – около 1,5 миллиона тонн в год, в том числе 300 тысяч тонн в год термически обработанного листа.

Процесс запуска нового металлургического производства - тем более такого гигантского по масштабам - можно сравнить с раскручиванием тяжелого маховика: он занимает достаточно серьёзное время и отнимает много сил. Но зато уже раскрученный маховик будет не остановить. На Магнитке не торопятся: существующий график предполагает, что объект выйдет на проектную мощность к началу 2010 года. Сейчас стан 5000 находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Постепенно наращивая нагрузку и объёмы выпуска, обслуживающий персонал тщательно следит за соблюдением всех качественных параметров и технологических ориентиров. Прокатная клеть с усилием прокатки до 12 тыс. тонн – сложнейший агрегат. Сотрудники ММК внимательно следят за тем, как ведет себя оборудование клети в работе, регулярно проверяют механику, гидравлику, смазку, электрику. В финишной эксплуатационной настройке программ и схем прокатки магнитогорцам помогают специалисты фирмы «СМС-Демаг» - немецкого партнёра, поставившего высокотехнологичное оборудование для стана 5000.

Первый прокат с нового магнитогорского стана в ближайшее время будет отправлен потребителям. Как ранее сообщал председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, начиная с августа комбинат сможет отгружать 50-60 тысяч тонн толстого проката. Потребители, в свою очередь, должны будут на практике проверить качество магнитогорской продукции и определиться с заказами на 2010 год, когда стан 5000, в полном соответствии с графиком, выйдет на проектную мощность.

Источник - Полит.ру