2009-09-22 11:06:05 1253603165 "Челябинский трубопрокатный завод" получил госгарантии до 5 млрд рублей в обеспечение кредита на 10 млрд.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Челябинский трубопрокатный завод" получил госгарантии до 5 млрд рублей в обеспечение кредита на 10 млрд.

Кредит нужен для строительства нового цеха по производству труб большого диаметра (ТБД) на ЧТПЗ и финансирование основной деятельности
22.09.2009 11:06 @ Главные новости
Межведомственная комиссия при Минэкономразвития России одобрила предоставление ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (входит в Группу ЧТПЗ) государственной гарантии в размере до 5 млрд рублей в обеспечение кредита в сумме до 10 млрд рублей.

Он будет направлен на завершение инвестиционного проекта по строительству цеха по производству одношовных труб большого диаметра компании. В качестве кредитора выступит финансовый партнер Группы ЧТПЗ — ОАО «Газпромбанк», говорится в сообщении пресс-центра холдинга.

Проект по строительству нового цеха по производству ТБД в Челябинске входит в утвержденный Минпромторгом перечень основных инвестиционных проектов предприятий металлургической промышленности Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года. Напомним, что ОАО «ЧТПЗ» в составе Группы ЧТПЗ в декабре 2008 года был включен в список системообразующих предприятий РФ.

Строительство нового цеха по производству труб большого диаметра на ЧТПЗ направлено на удовлетворение требований к качеству трубной продукции в связи с ужесточением условий добычи и транспортировки нефти и газа; обеспечение потребностей РФ и стран СНГ в высококачественных ТБД для строительства магистральных нефте- и газопроводов. Новый цех позволит компании создать порядка 1 тыс. 400 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Годовая мощность трубоэлектросварочного (ТЭСЦ) цеха составит 600 тыс. тонн продукции. Ввод ТЭСЦ запланирован на 2010 год. Общая стоимость проекта составляет 500 млн евро.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом $4 млрд. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии — ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (управляющая компания ЗАО «Группа ЧТПЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО «ЧТПЗ-Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь», предприятие цветной металлургии — ОАО «Челябинский цинковый завод»; сервисный дивизион Группы ЧТПЗ представлен компанией «ЧТПЗ — Комплексные Трубные Системы» по производству и реализации элементов трубопроводов.


Источник: ИА "Росбалт"