2009-09-24 10:08:06 1253772486 Хакасские металлурги будут получать за вредность вместо молока лечебно-профилактический кисель
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Хакасские металлурги будут получать за вредность вместо молока лечебно-профилактический кисель

200 мл. этого киселя заменяют 500 мл. молока и превосходят последнее по своим очищающим свойствам
24.09.2009 10:08 @ Главные новости
Рабочие Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) в Хакасии в ближайшее время по желанию могут получать за вредность кисель. Об этом стало известно после того, как в электролизном производстве САЗа состоялась дегустация лечебно- профилактического киселя, обладающего очищающим свойством.

По данным пресс-службы САЗа, кисель на основе натуральных продуктов с добавлением пектина способствует выведению из организма человека цветных металлов и их соединений, что очень актуально для рабочих этого крупного алюминиевого завода, занятых на вредных производствах. Если напиток понравится металлургам, уже через месяц все желающие заводчане смогут пить его регулярно, заменив им молоко.

Представители компании, разработавшей новый лечебный кисель, заявили, что их напиток является пищевым продуктом, равноценным молоку. 200 мл. этого киселя заменяют 500 мл. молока и даже превосходят последнее по своим очищающим свойствам. Согласно российскому законодательству на "работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты". "Однако молоко не всем по вкусу, а у кого-то оно вызывает аллергию, поэтому администрация САЗа решила в качестве эксперимента разнообразить рацион металлургов", - пояснили в пресс-службе САЗа.

Источник: "Известия"