2009-09-30 11:06:16 1254294376 Китайская ассоциация железа и стали (CISA): на мировом рынке железной руды в 2010 году будет избыточное предложение
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китайская ассоциация железа и стали (CISA): на мировом рынке железной руды в 2010 году будет избыточное предложение

Восстановление сталелитейной отрасли идет медленно, производство в США и Европе вряд ли полностью восстановится
30.09.2009 11:06 @ Главные новости
На мировом рынке железной руды будет избыточное предложение в следующем году, так как восстановление сталелитейной отрасли идет медленно, сказал во вторник глава Китайской ассоциации железа и стали (CISA), предваряя ценовые переговоры с поставщиками железной руды.

«Производство стали в США и Европе вряд ли полностью восстановится, учитывая, что мировой экономический кризис еще не закончился», – сказал генеральный секретарь CISA Шань Шан Хуа.

Это был его первый комментарий в преддверии крупной отраслевой конференции, намеченной на середину октября, которая традиционно открывает переговорную сессию с поставщиками железной руды о контрактной цене на будущий финансовый год.

Шань также сообщил, что CISA будет настаивать на заключении контрактов на календарный год, а не японский финансовый год – с апреля по март, – как сейчас. «Мы будем следовать этому принципу, потому что календарный год удобнее для бухгалтерской отчетности китайских производителей стали».

Китаю так и не удалось договориться о контрактной цене на текущий финансовый год, так как CISA настаивает на более значительной скидке от цены прошлого финансового года, чем готовы предложить крупнейшие поставщики. Клиенты в других странах Азии заключили годовые договоры на поставку еще в мае.

Большинство аналитиков считают, что переговоры о цене на текущий финансовый год уже не имеют смысла, потому что многие сталелитейные предприятия Китая согласились на цену, предложенную их японским и южнокорейским коллегам.

Источник: Slon.ru