2009-10-08 10:22:57 1254982977 Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина будет переорентирован на переплавку металлолома
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина будет переорентирован на переплавку металлолома

НМЗ может вскоре наладить собственное производства слябов, перерабатывая 40 тыс. т металлолома в месяц
08.10.2009 10:22 @ Главные новости

Вчера гендиректор московской «Металлсервис групп» Олег Тюрпенко сообщил, что Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, управление которым было передано «Металлсервису» летом этого года, смог выйти на безубыточный уровень производства.

Объем производства составил 17 тыс. т металлопродукции в месяц. В ближайшие полгода НМЗ собирается довести его до 30–35 тыс. т, расширив ассортимент. Часть необходимого для этого оборудования, по словам Тюрпенко, «было найдено на заводе» в ходе его обследования.

Как сообщил Олег Тюрпенко, его компания намерена вернуться к рассмотрению проекта прежнего владельца предприятия, холдинга «Эстар», по созданию на НМЗ собственного производства слябов (заготовок) из металлолома. «В Новосибирске реально можно собирать 40 тыс. т металлолома в месяц, этот объем полностью закроет потребности завода», — сказал Тюрпенко, уточнив, что стоимость такого сырья будет на 30-40 % ниже.

Организация производства потребует инвестиций в размере «нескольких миллиардов рублей». Сейчас Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина находится в процедуре банкротства. Даже если «Металлсервису» удастся договориться со всеми кредиторами о реструктуризации, то на полное погашение долгов может уйти семь лет, признал генеральный директор.

Источник: "НГС. Новости"