2009-10-20 10:15:47 1256019347 В 2010 году в эксплуатацию будут введены все производственные металлургического комплекса "ММК-Акташ" в Турции
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В 2010 году в эксплуатацию будут введены все производственные металлургического комплекса "ММК-Акташ" в Турции

Новый завод будут производить около 2,3 миллиона тон листового проката в год, в в основном из металлического лома
20.10.2009 10:15 @ Главные новости
Российско-турецкое СП "ММК-Атакаш" строит большие планы на 2010 год. Согласно им в эксплуатацию будут введены все производственные мощности металлургического комплекса в Искендеруне и Стамбуле.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, новый завод разместится на 2 площадках. В перспективе оба сервисных металлоцентра будут производить около 2,3 миллиона тон листового проката в год. Сырьем послужит в основном металлический лом. Для обеспечения им на территории завода в Искендеруне строится морской порт с пропускной способностью 600 судов или 10 миллионов тонн грузов в год. Общая длина причалов порта "ММК-Атакаш" составляет 1 800 метров, он может принимать одновременно до 12 судов водоизмещением до 80 тысяч тонн. На проектную мощность порт выйдет в середине 2010 года.

Контракт на поставку основного технологического оборудования для металлургического предприятия заключен в октябре 2007 года с итальянской компанией Danieli.

Ранее сообщалось, что завод был заложен в марте 2008 года в присутствии председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и вице-премьера Турецкой Республики Назым Экрена. В конце 2008 года запущен в эксплуатацию сервисный металлоцентр в Искендеруне, где осуществляется продольная и поперечная резка горячекатаных рулонов, а также рулонов с цинковым и полимерным покрытием и упаковка продукции.

В настоящее время на площадке в Искендеруне ведется строительство цеха холодной прокатки: смонтировано основное здание и кровля, установлены электромостовые краны. Закончены монтаж металлоконструкций скрапного двора и возведение электроподстанции. ЦХП будет обеспечивать подкатом агрегаты непрерывного горячего оцинкования и нанесения полимерных покрытий мощностью 450 и 200 тысяч тонн в год.

На площадке в промышленной зоне Гебзе близ Стамбула продолжается монтаж оборудования агрегатов сервисного металлоцентра. В ближайшее время планируется ввод в строй порта и запуск агрегатов оцинкования и полимерных покрытий. Ввод в эксплуатацию оставшихся агрегатов металлургического комплекса ожидается до конца 2010 года.

Источник: "УралИнформбюро"