2009-11-18 12:08:02 1258535282 В Москве представлены новые установки промышленного алюминизирования сталей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В Москве представлены новые установки промышленного алюминизирования сталей

По утверждениям разработчиков, их покрытие надежнее цинкового в 2-11 раз
12.11.2009 09:00 @ Главные новости
Новая технология нанесения алюминиевого покрытия на сталь была представлена на выставке "Металл-Экспо 2009". Разработанная в компании "Юрпромконсалтинг" установка непрерывного алюминирования стали является прообразом промышленных установок алюминирования с потенциалом рынка более 1 млрд долларов.

Задача, над которой несколько десятилетий безуспешно бились технологи ведущих металлургических компаний мира, была решена за счет оригинальной идеи: стальные изделия или прокат не погружаются в емкость, как при методе горячего цинкования, а проходят сквозь расплав в закрытой камере над ванной с металлом.

Западные эксперты назвали это изобретение новым русским "автоматом Калашникова" за его простоту и функциональность. Исследования за рубежом подтвердили высокую стойкость алюминиевого покрытия к воздействию агрессивных сред. По словам ведущего специалиста компании Exova (Манчестер, Англия) доктора Э. Хусейна, представленная компанией "Юрпромконсалтинг" алюминированная стальная проволока далеко превосходит по своим антикоррозийным качествам существующие на рынке образцы.

Алюминиевые покрытия превосходят цинковые по коррозионной стойкости в промышленной атмосфере в 2-3 раза, в условиях добычи нефти и газа в 3-5 раз, в морской атмосфере и при воздействии морской воды в 9-11 раз, в условиях сельскохозяйственного производства в 4-7 раз. Алюминированное покрытие в несколько раз дешевле цинкового, выдерживает без повреждения многократные деформации и защищает сталь до температуры 900 С.

Ежегодно 10-12% производимой стали теряется в процессе коррозии, а суммарный ущерб промышленно развитых стран от коррозии металлов достигает сегодня 4-5% национального дохода. Внедрение новых установок алюминирования произведет революцию на рынке защитных покрытий, повысит экономичность и безопасность стальных конструкций. Технология непрерывное алюминирования применима к проволоке, арматуре, трубам различного диаметра, прокату, листовой стали и т.д. Установки алюминирования компакты, потребляют мало энергии, не требуют больших помещений и экологически безопасны.