2009-11-19 11:07:41 1258618061 Магнитка будет развивать свой масштабный металлургический проект в Искандеруне с помощью иностранных банков
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитка будет развивать свой масштабный металлургический проект в Искандеруне с помощью иностранных банков

«ММК-Атакаш» получит кредит в размере 384 млн. евро, от BNP Paribas, RBS, и 510 млн. долларов от консорциума турецких банков
19.11.2009 11:07 @ Главные новости
Совместная российско-турецкая проектная компания «ММК-Атакаш» заключила соглашение о комплексном долгосрочном финансировании строительства интегрированного металлургического комплекса в Турции и инфраструктуры для него. Расчетная мощность проекта составляет 2,3 млн. тонн плоского металлопроката в год. Реализация проекта началась в октябре 2007 года, а завершится к концу декабря 2010 года.

По результатам соглашения «ММК-Атакаш» получит кредит в размере 384 млн. евро, организованный BNP Paribas, SACE, Королевским Банком Шотландии и застрахованный у итальянского экспортного кредитного страховщика SACE. Данная сумма будет направлена на покупку итальянского оборудования Danieli & C. Officine Meccaniche SpA.

Также в соглашении прописан коммерческий кредит на сумму 450 млн. долларов США, организованный банками Turkiye Garanti Bankas A.S. (62%) и Turkiye Is Bankas A.S. (38%) и кредит на оборотный капитал в размере 60 млн. долларов, выданный банками Turkiye Garanti Bankas A.S. (50%) и Turkiye Is Bankas A.S. (50%). Эти деньги будут направлены на финансирование «прочих капитальных вложений и затрат проекта».

Отметим, в данный момент реализация проекта продвигается в соответствии с графиком строительства, несмотря на глобальный спад в металлургической отрасли и сложные условия
привлечения финансирования на финансовых рынках.

Юридическими консультантами при составлении подписанного соглашения стали Clifford Chance Europe LLP и Pekin&Pekin. Norton Rose и Herguner Bilgen Ozeke оказывали юридическую поддержку компании «MMK-Атакаш» и спонсорам.

«MMK-Атакаш» – компания в Турции, принадлежащая ОАО «ММК» и группе Atakas. Компания создана в 2007 году для проектирования, строительства и эксплуатации интегрированного металлургического комплекса, расположенного на двух промышленных площадках в Искендеруне и Коджаэли (Гебзе).

Магнитогорский металлургический комбинат является крупнейшим предприятием черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. ММК входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира. Председатель совета директоров – Виктор Рашников.


Источник: