2009-11-30 11:13:45 1259568825 "Евраз" будет снабжать свои трубные предприятия в США слябами производства Нижнетагильского меткомбината
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Евраз" будет снабжать свои трубные предприятия в США слябами производства Нижнетагильского меткомбината

В дальнейшем компания планирует выйти посталять 300–400 тыс. т слябов в год для ля производителей труб в нефтяной промышленности
30.11.2009 11:13 @ Главные новости
Российская металлургическая компания Evraz Group S.A. будет снабжать свои трубные предприятия в Северной Америке слябами с ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК), заявил вице-президент «Евраз Груп» Дмитрий Сотников. «Сейчас на НТМК завершается процесс освоения слябов для производителей труб в нефтяной промышленности по стандартам Американского института нефти. В конце 2009 г. мы планируем произвести первую большую промышленную партию таких слябов для наших американских заводов – порядка 25 тыс. т. В дальнейшем мы планируем выйти на уровень 300–400 тыс. т в год», – сказал г-н Сотников.

«Евраз Груп» планирует осенью 2010 г. завершить реконструкцию 4-го конвертера на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» и повысить мощность конвертерного цеха на 12,5%, до 4,5 млн т стали в год», – сообщил он. «За последние 3 года мы реконструировали 3 из 4 конвертеров. Осенью 2010 г. планируем завершить реконструкцию 4-го конвертера, которая была отложена на 1,5 года. Решение отложить эту реконструкцию было связано не с кризисом, а прежде всего с тем, что после закрытия мартена нам удалось достаточно серьезно увеличить мощность существующих агрегатов и, как следствие, мы поняли, что «узким местом» являются не сами конвертеры, а разливочные машины, и приняли решение реконструировать третью МНЛЗ», – сказал г-н Сотников.

Общая стоимость завершающей стадии реконструкции конвертерного цеха оценивается в ?30 млн, подытожил он. Работы по модернизации конвертера и МНЛЗ проведет австрийская компания Siemens VAI. Модернизация МНЛЗ-3 позволит увеличить ее мощность с 700 тыс. до 1 млн т металла в год, а также расширить сортамент продукции. Стоимость модернизации – около ?30 млн.

Источник: MetalTorg.Ru