2009-12-01 17:59:13 1259679553 HP Billiton предложила японским сталелитейным компаниям покупать уголь по спотовым ценам с 1 апреля 2010 г
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

HP Billiton предложила японским сталелитейным компаниям покупать уголь по спотовым ценам с 1 апреля 2010 г

Предложение BHP по отмене годовых контрактов может поменять существующую десятилетия систему ценообразования
01.12.2009 17:59 @ Главные новости
BHP Billiton предложила японским сталелитейным компаниям покупать уголь по спотовым ценам, а не фиксировать их раз в год в контрактах, сообщило агентство Bloomberg. По данным агентства, предложение поступило Nippon Steel, Sumitomo Metal Industries и Kobe Steel. Оно может быть распространено и на Южную Корею и Индию. BHP хотела бы перейти на новую схему ценообразования с 1 апреля 2010 г., одновременно с введением схожего механизма на железную руду.

Представитель BHP не стал подтверждать эту информацию. Но в сентябре коммерческий директор BHP Алберт Калдерон уже заявлял, что при спотовых ценах выгоду получают и поставщики и покупатели.

В этом году базовая цена на уголь в контрактах была на уровне $129 за т (FOB Австралия), а спотовые цены сейчас достигают $160-170 за т, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица — и сейчас отказ от фиксированных цен выгоден независимым производителям угля.

Предложение BHP может поменять существующую уже десятилетия систему ценообразования и усилить роль Китая — крупного потребителя угля, отмечает сотрудник одной из российских угольных компаний. Это может означать, что годовых контрактов больше не будет и в России. «Только работа на споте отражает рыночные реалии. Невозможно на год вперед предвидеть цену и заключить взаимовыгодные контракты, при этом застраховавшись от ценовых рисков», — поддерживает позицию BHP сотрудник другой угольной компании. Впрочем, не факт, что это предложение пройдет, замечает один из угольщиков.

Источник: "Ведомости"