2009-12-16 10:05:34 1260947134 "Сибтяжмаш" приостанавливает работу на неопределённый срок из-за отсутствия заказов и металла
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Сибтяжмаш" приостанавливает работу на неопределённый срок из-за отсутствия заказов и металла

Красноярский "Сибтяжмаш" считается одним из ведущих предприятий отрасли тяжёлого машиностроения в России
16.12.2009 10:05 @ Главные новости
Заводская ёлка у работников "Сибтяжмаша" вызывает теперь скорее грустные чувства. В преддверии праздников руководство завода решает закрыть предприятие. Правда, всё пока идёт на уровне слухов. "Самой работы нет, заказов нет, самое главное - металла нет", - говорит рабочий АО "Сибтяжмаш" Юрий Федяшкин.

Юрий Федяшкин сразу пошёл прочь, испугавшись охранника, который мог слышать разговор об остановке предприятия и доложить начальству. А там узнают фамилию разговорчивого сотрудника и его неизвестно что ждёт...

Мы пытались добиться каких-либо комментариев от руководства предприятия, но в течение нескольких часов к нам на проходную так и не вышел. Впрочем, какая-либо информация скрывается и от самих заводчан. Люди уже настроены на самое худшее - предприятие закроется, но какие-либо пособия им не выплатят.

АО "Сибтяжмаш" считается одним из ведущих предприятий отрасли тяжёлого машиностроения в России, с более чем 60-летним опытом работы на рынке. Здесь выпускают мостовые электрические краны для предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, в том числе тепловых и атомных электростанций. Продукция завода также пользовалась спросом и за рубежом. После стольких лет "Сибтяжмаш" тоже рискует раствориться в мутном потоке мирового кризиса. Информацию о проблемах завода нам подтвердили лишь к вечеру в профсоюзе машиностроителей.

"Сегодня остановился у нас "Сибтяжмаш", на простой пошёл, с оплатой 2/3 от средней заработной платы. Были у директора, он объяснял, что продукцию отдали, а деньги за проданную продукцию не получили", - рассказала председатель краевого профсоюза машиностроителей Валентина Кривоносова.

Профсоюзы собираются добиваться встречи с краевыми чиновниками, чтобы решить судьбу "Сибтяжмаша", где сейчас работают больше двух тысяч красноярцев. По нашей информации, люди остались без работы до 1 февраля.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"