2010-01-13 10:57:14 1263369434 Аналитики "Велес-Капитал": Черная металлургия прогноз по отрасли на 2010 г
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Аналитики "Велес-Капитал": Черная металлургия прогноз по отрасли на 2010 г

Компании постепенно наращивают прибыльность деятельности и снижают долговую нагрузку
13.01.2010 10:56 @ Аналитика
"Российские металлурги уже отчитались за третий квартал текущего года. Серьезных сюрпризов никто не преподнес, и данные отчетности не повлияли на наши оценки компаний сектора кардинальным образом. Компании постепенно наращивают прибыльность деятельности, снижают долговую нагрузку.

Компании с высоким долговым бременем, как и ожидалось, успешно реструктурируют свои задолженности, улучшая тем самым кредитные портфели. Помимо того, что все компании сектора занимаются размещением облигаций, наиболее перекредитованные - Мечел (MTLR) и Евраз - успешно пролонгируют и погашают свои обязательства. Выгодная ранее структура капитала с высоким левериджем теперь превратилась в зависимость от банков и отсутствие нераспределенной прибыли за счет высоких процентных платежей, но не более того.

Наблюдавшийся в третьем квартале рост мировых цен на сталь оказал хорошую поддержку финансам компаний. В четвертом квартале на мировых рынках преобладала смешанная динамика, соответственно и результаты металлургов вряд ли будут неожиданно позитивными. Но в будущем году велика вероятность продолжения роста, что будет хорошим бонусом к прибыльности в начале наступающего года.

На основании промежуточных финансовых результатов, наблюдаемой динамики цен на сталь и смещения горизонта приведения стоимости мы обновили наши модели компаний сектора и оценки фундаментальной стоимости акций. В перспективе наступающего года мы рекомендуем "Покупать" акции ММК (MAGN), Мечела (MTLR) и АМЗ. Акции НЛМК (NLMK) мы рекомендуем "Аккумулировать", а акции Евраза и Северстали (CHMF) - "Держать", - Станислав Фоменко, ИК "Велес Капитал"


Источник: "Прайм-ТАСС"