2010-01-19 10:08:55 1263884935 Магнитогорский металлургический комбинат не собирается продавать энергетический бизнес "Белона"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитогорский металлургический комбинат не собирается продавать энергетический бизнес "Белона"

Напротив, металлурги планируют инвестировать в развитие угольщиков порядка 120 млн. долл. в 2010 году
19.01.2010 10:08 @ Главные новости
Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО «ММК», Челябинская область) не планирует продавать энергетический бизнес ОАО "Белон" (ММК через Onarbay Enterprises Ltd владеет 82,6% акций "Белона"). Напротив, комбинат заинтересован в развитии данного направления. Ранее в понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила, что ММК, якобы, выставил на продажу шахту "Листвяжная" и одноименную обогатительную фабрику, генерирующие около 35% выручки «Белона» и формирующие собой энергетический сегмент бизнеса угольной компании. Между тем, как сообщают на ММК со ссылкой на слова первого вице-президента ММК по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, "Магнитогорский металлургический комбинат не намерен продавать энергетический бизнес ОАО "Белон" и заинтересован в его развитии. Это входит в стратегию развития "Белона" и ММК".

ММК получил контроль над группой «Белон» в середине октября 2009 г. Соответственно, финансовые показатели «Белона» с 4 квартала 2009 г. будут учитываться в консолидированной отчетности группы ММК. Предполагается, что капитальные затраты и инвестиции в развитие на предприятиях группы "Белон" в 2010 году составят $110-118 млн. Ожидаемый показатель EBITDA "Белона" в IV квартале 2009 года - около $60 млн.

В состав группы "Белон" входят шахты "Листвяжная", "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная", "Костромовская", разрезы "Новобачатский-1" и "Новобачатский-2", ЦОФ "Беловская", ОФ "Листвяжная" и ряд сервисных предприятий.