2010-01-29 16:02:55 1264770175 Про спасение Златоустовского металлургического завода власти Челябинской области сняли пропагндисткий фильм
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Про спасение Златоустовского металлургического завода власти Челябинской области сняли пропагандистский фильм

Рассказ о том, как на устаревшем предприятии случился "кризис", идет на фоне судеб простых уральских рабочих
28.01.2010 16:10 @ Главные новости
Так называемый «план спасения ЗМЗ» - действия руководства Челябинской области по реанимации остановившегося прошлой весной в условиях экономического кризиса, - легли в основу первого телевизионного фильма, посвященного драматическим событиям 2009 года в экономике Южного Урала. В эфире ГТРК «Южный Урал» будет показан авторский фильм «Второе дыхание Златоустовского металлургического завода». Как отмечают создатели фильма, это попытка осмыслить и интерпретировать кризисные явления, потрясшие Златоустовский металлургический завод весной и летом прошлого года, когда из-за неэффективного руководства завод оказался практически брошенным на произвол судьбы, а рабочие, не получавшие зарплаты, были готовы объявить голодовку.

Напомним, к многомиллионным долгам по зарплате добавились многомиллиардные просроченные обязательства по кредитам. Сюжет фильма прост: В апреле 2009 года завод останавливает производство, и Златоуст начинает упоминаться в СМИ как южноуральское Пикалево. Именно тогда в ситуацию вмешивается губернатор Петр Сумин. Благодаря консолидированным действиям областного правительства, полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко и правоохранительных органов удалось частично запустить производство и выплатить заводчанам их честно заработанные деньги. Затем к ситуации подключаются специальные представители губернатора на заводе и в городе Владимир Елистратов и Александр Караваев. Наконец, губернатор Петр Сумин предлагает Челябинскому металлургическому комбинату стать партнером и стратегическим инвестором ЗМЗ. Такое партнерство позволяет совместно решать производственные вопросы, а, следовательно, получать общий эффект и производить более качественную и более дешевую продукцию.

За лето 2009 года Златоустовский металлургический завод прошел курс финансово-экономической санации. Как признается автор и режиссер проекта, корреспондент «Вести. Южный Урал» Ксения Комисарова, основной целью, стоявшей перед творческой командой, являлось не только хронологическое описание событий, но и рассказ о судьбе завода через судьбы простых рабочих. Металлургический комбинат является градообразующим предприятием города, и если бы завод стал жертвой кризиса, без работы и средств к существованию остались бы тысячи златоустовских семей. В фильме представлены интервью не только первых лиц области, принимавших непосредственное участие в спасении предприятия, но и простых заводчан.

Выход фильма предварило интервью генерального директора ЗМЗ Рашида Нугуманова, которое на прошлой неделе было опубликовано в городской газете «Златоустовский рабочий». По словам руководителя предприятия, в том виде, в котором предприятие вошло в кризис, шансов на выживание просто не было. «К сожалению, упущено драгоценное время: не проведена реконструкция заводских мощностей, не модернизированы агрегаты, не завершена оптимизация численности», - отметил Нугуманов. По его словам, необходимость полностью реструктуризировать завод для успешной работы остается и сейчас. «Иначе мы окажемся «на обочине» жизни. Сегодня мы не конкурентны ни по мартеновскому цеху, ни по первому электросталеплавильному цеху, ни по прокатным станам... Реальный выход из сложившейся ситуации - коренная реконструкция и модернизация предприятия. Для этого здесь есть все: традиции, инфраструктура, грамотные специалисты», - перечислил Рашид Нугуманов.

Источник: Ura.ru