2010-02-09 11:01:27 1265702487 Американские металлургические компании ждут весной повышения цен на стальную металлопродукцию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Американские металлургические компании ждут весной 2010 года повышения цен на стальную металлопродукцию

Institute of Supply Management отмечает наибольший рост активности в промышленности с августа 2004 года
09.02.2010 10:51 @ Главные новости
К концу января 2010 года рост цен на мировом рынке стали замедлился, а в некоторых регионах наблюдалось обратное движение. Тем не менее, большинство производителей стали считают, что рынок еще не исчерпал своего потенциала, и рассчитывают на продолжение подъема.

Немаловажную роль в поддержании этих ожиданий играет американский рынок стали, где, по мнению местных аналитиков, в феврале состоится, как минимум, еще одно повышении цен. Скорее всего, даже относительная стабильность национального рынка металлолома в текущем месяце (в США доля лома в шихте – одна из наиболее высоких в мире даже на интегрированных комбинатах) не помешает американским металлургам снова приподнять цены, по крайней мере, на плоский прокат.

В начале февраля стоимость горячекатаных рулонов на восточном побережье и в штатах Среднего Запада составляла, в среднем, $650-670 за метрическую т EXW, холоднокатаных – $770-795 за т EXW, а базовые цены на оцинкованную сталь находились в интервале $795-815 за т EXW. На март производители предлагали горячий прокат, примерно, по $630 за короткую т ($694 за метрическую т) EXW, а котировки на холодный прокат были, в среднем, на уровне $720 за короткую т ($794 за метрическую т), так что на этом рынке поставщики уже почти достигли желаемого.

Как показывают данные опроса, проведенного в январе американским Institute of Supply Management, в настроениях многих участников рынка произошел определенный перелом. Так, целых 25% компаний собираются в ближайшие три месяца нанимать новых сотрудников: это самый высокий показатель с сентября 2008 года, т.е. с начала кризиса. Впервые с лета прошлого года доля тех, кто ожидает улучшения общей деловой активности в ближайшие полгода, достигла 50%. Более трети американских потребителей проката в январе планировали пополнять свои запасы стальной продукции против 21% в декабре, в последний раз американские компании в таком объеме вкладывали средства в резервы также прошлым летом, когда казалось, что пик кризиса уже позади, и рыночная ситуация вот-вот начнет улучшаться.

Тогда эти ожидания не оправдались, но сейчас Institute of Supply Management отмечает наибольший рост активности в промышленности с августа 2004 года. В США начало увеличиваться производство труб (результат введения антидемпинговых и компенсационных пошлин против китайских конкурентов), определенный прогресс наблюдается и в автомобилестроении. Ряд американских металлургических компаний отмечают увеличение объема заказов в последние несколько недель, а производство стали в январе в США (без учета 31-го числа) достигло 6,07 млн. т, что на 53,6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Правда, эти победные реляции относятся в США, в основном, к рынку плоского проката. Со стальной продукцией, используемой в строительстве, дела обстоят значительно хуже. Американские производители арматуры смогли поднять цены на нее до около $575-585 за метрическую т EXW к началу второй половины февраля, но на этом их успехи, вероятно, и закончатся. Правительство США 1 февраля сообщило, что в новом государственном бюджете планируется заморозить «нестратегические внутренние нерегулярные программы». Жертвой экономии, в частности, стала американская космическая программа, но гораздо важнее для производителей стали то, что секвестру, очевидно, подвергнутся и большинство федеральных строительных проектов. Кроме того, весной этого года власти собираются прекратить поддержку национального рынка недвижимости. В связи с этим аналитики прогнозирует, что депрессия на американском рынке конструкционной стали будет продолжаться в течение большей части 2010 года, и завершится, возможно, только в 2011-том. Особенно тяжелое положение на рынке стальных балок, впрочем, этот сектор является наиболее депрессивным и в Европе.

Турецкие компании в январе предлагали свою арматуру в небольших количествах американским покупателям. Ее стоимость в начале февраля составляла в американских портах около $550-560 за т FOT. Но потребители не проявляли к этой продукции особого интереса.

В то же время, экспорт плоского проката в США медленно увеличиваться. В начале февраля американские источники указывали на продвижение на местном рынке российского горячего проката по $615-640 за т CFR FO с уплаченной пошлиной, а также холодного проката из той же России, Бразилии и Китая по $750-770 за т. Впрочем, пока что интерес американских потребителей к импортной продукции еще недостаточно высок. Таможенные органы США отмечали в январе увеличение количества прошений о предоставлении лицензий на импорт стальной продукции на 10-12% по сравнению с декабрем, но этот рост произошел, главным образом, за счет труб.

Источник: Rusmet.ru