2007-08-24 11:09:07 1187939347 "Рособоронэкспорт" не будет покупать ММК
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Рособоронэкспорт" не будет покупать ММК

Данная сделка противоречит и экономической, и политической логике
24.08.2007 10:38 @ Комментарии
В четверг газета "Коммерсант" сообщила о якобы существующем интересе к Магнитогорскому металлургическому комбинату со стороны структур "Рособоронэкспорта". В частности, утверждалось о планах по включению Магнитки в структуру холдинга "Русспецсталь".

В связи с этим напомним, что государство не так давно продало на открытом аукционе блокирующий пакет акций ОАО "ММК". Выкупать его сейчас обратно, пусть даже и в интересах такой динамично растущей структуры, какой является "Рособоронэкспорт", было бы по меньшей мере нелогично, как с экономической, так и с политической точки зрения. ММК динамично развивается и представители госструктур неоднократно
отмечали высокое качество управления предприятием.

Помимо логики, в заявленной "Коммерсантом" схеме отсутствует и сколь-нибудь весомое бизнес-обоснование. ММК действительно выпускает броневой лист, но данное направление занимает доли процента в общей структуре производства предприятия. Покупка ради этих долей всей Магнитки, рыночная капитализация которой на сегодняшний день превышает 11 млрд. долларов, не может считаться для "Рособоронэкспорта" выгодным приобретением.

Как и следовало ожидать, позднее информация о наличии интереса со стороны структур "Рособоронэкспорта" ко вхождению в акционерный капитал ММК была опровергнута как ММК, так и "Русспецсталью".

Аналитик агентства "МеталлПресс"
Валерий Ануфриев