2010-02-17 15:53:27 1266411207 Банк Москвы: цены на сырье в 2010 г. будут расти опережающими темпами по сравнению с ценами на сталь
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Банк Москвы: цены на сырье в 2010 г. будут расти опережающими темпами по сравнению с ценами на сталь

Резкого улучшения ситуации на мировом рынке стали и металлопроката в текущем году ожидать не стоит
17.02.2010 15:53 @ Аналитика

Происходящие в начале года события на мировом рынке стали пока настраивают аналитиков Банка Москвы на умеренно оптимистический лад: экспортные котировки металлопродукции растут в соответствии с ожиданиями (их рост с начала года составил около 5-7 %), а внутренние цены постепенно подтягиваются к экспортным.

Тревожным моментом пока является достаточно невысокий уровень внутренних цен на сталь в Китае, создающий угрозу увеличения количества китайской продукции на мировом рынке после завершения длинных праздников в КНР. Однако слишком резкого улучшения ситуации на рынке стали в 2010 г. мы и не ожидали.

Ранее мы высказывали точку зрения, что цены на металлургическое сырье в 2010 г. будут расти опережающими темпами по сравнению с ценами на сталь. Реальное увеличение стоимости сырья в начале 2010 г. оказалось даже выше наших ожиданий: цена коксующегося угля на внутреннем рынке с начала года уже увеличилась на 20-25 % (мы ждали, что текущие ценовые уровни будут достигнуты лишь к середине года), железной руды — на 35-40 % (мы закладывали в свои модели чуть более скромное увеличение), стального лома — на 10-15 %.

Мы подтверждаем свою рекомендацию покупать бумаги угольных компаний «Распадская» и «Мечел», а также сталелитейных компаний с высокой степенью вертикальной интеграции — «Евраза» и «Северстали», акции которой, на наш взгляд, вновь стали привлекательны для покупки после коррекции в начале месяца.

Источник: "Ведомости"