2010-03-19 11:54:43 1268988883 Российские сталелитейные компании повышают экспортные цены по всем основным направлениям экспорта
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские сталелитейные компании повышают экспортные цены по всем основным направлениям экспорта

Общемировые цены на сталь продолжат рост в связи с ростом цен на сырье и дефицитное предложение
19.03.2010 11:54 @ Главные новости

Российские сталелитейные компании повышают экспортные цены по всем основным направлениям экспорта, при этом последние цены на полуфабрикаты (заготовки) достигли $525 за т, по информации издания Metal Bulletin. Мы отмечаем, что соответствующие цены на конец февраля 2010 года составляли около $465 за т. По данным отраслевых источников, предложение остается дефицитным.

Хотя данная новость совпадает с нашим мнением о ближайших перспективах динамики рынка, мы считаем, что цены на сталь продолжат рост в связи с ростом цен на сырье. Кроме того, на цены повлияет усиление фундаментальных показателей на развитых рынках, потребность в пополнении товарных запасов и значительные потоки ликвидности. Мы считаем, что мировым производителям удастся, по крайней мере отчасти, переложить на плечи потребителей рост собственных затрат, тогда как вертикально интегрированная модель бизнеса должна и далее обеспечивать придерживающимся ее компаниям сильное конкурентное преимущество.

Российские производители должны и далее оставаться в центре внимания инвесторов, в особенности те компании, которые характеризуются значительной долей фиксированных издержек в структуре затрат. В этой связи мы оставляем в силе наше положительное мнение о «Северстали» («Покупать») и Evraz Group («Покупать»). Прогнозируемые цены на ближайшие 12 месяцев — $10,8 и $33,0 соответственно.

Источник: "Ведомости"