2010-04-01 14:28:06 1270117686 Цены на железную руду непрерывно растут: компании выходят из кризиса, заставляя потребителей оплачивать свои прошлые потери
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Цены на железную руду непрерывно растут: компании выходят из кризиса, заставляя потребителей оплачивать свои прошлые потери

Аналитики Morgan Stanley и Nomura считают контрактные цены на руду в 2010–2011 гг. вырастут на 60–70%
01.04.2010 14:28 @ Главные новости
Уже год уверенно дорожает железная руда. Крупнейшие мировые производители руды – BHP Billiton и Vale — недавно пересмотрели существовавшую несколько десятилетий систему договоров со сталеварами. Теперь контракты будут заключаться не на год, а только на квартал. Металлургам это грозит почти двукратным ростом цен на сырье, который обязательно отразится на стоимости стали.

Из-за активного спроса со стороны азиатских стран спотовые цены на железную руду устанавливают годовые максимумы каждую неделю. Стоимость тонны сырья на азиатских рынках уже превысила $150. Это минимум вдвое больше, чем металлурги платят по долгосрочным договорам. В прошлом году, в период обострения кризиса, крупнейшие металлургические компании договорились о поставках сырья по цене $60/т на период с 1 апреля 2009 г. по 1 апреля 2010 г..

Рынок железной руды — единственный, где наблюдается столь разительное расхождение между спотовыми и контрактными ценами. Аналитики Morgan Stanley и Nomura считают сближение неминуемым. По предварительным оценкам, контрактные цены на 2010–2011 гг. вырастут вслед за рынком на 60–70% , а в течение двух лет удвоятся.
Мировые гиганты меняют правила игры

По оценкам Goldman Sachs, из-за разницы цен австралийские производители рудыBHP, Rio Tinto и Fortescue Metals Group недополучают $20 млрд в год. Компании решили взять контроль над ситуацией в свои руки и наверстать упущенное. Вчера японский сталеплавильный гигант Nippon Steel подписал трехмесячные контракты ранее они заключались на год с бразильской Vale, согласившись на 90-процентное повышение цен. Аналогичное соглашение подписала и другая японская сталеплавильная корпорация — Sumitomo Metal. Новый контракт будет привязан к динамике цен на спотовом рынке.

Представители BHP Billiton вчера также сообщили, что большая часть их азиатских партнеров, на которых приходится более половины экспорта компании, также согласились перейти на краткосрочные договоры.

В «Северстали» уверены, говорит представитель «Северсталь ресурса» Сергей Локтионов, что новые контракты BHP и Vale повлияют и на ценообразование, и на саму систему заключения контрактов в России. Компания сегодня практически полностью обеспечена сырьем, но и ей придется приспосабливаться к изменившимся условиям: нужно по-новому сбалансировать интересы.

Отказ от долгосрочных контрактов может сильно ударить по ММК, которая закупает более 70% руды в Казахстане. Как сообщили руководитель пресс-службы Евгений Ковтунов «Маркеру» в компании, как раз сейчас с поставщиками начинаются переговоры по новым ценам. Контракты ММК традиционно привязаны к ценам большой тройки — BHP Billiton, CVRD и Rio Tinto. Чтобы компенсировать дополнительные расходы, сталеварам придется повысить цены на свою продукцию.

Источник: "Маркер"