2010-04-08 11:47:12 1270712832 На Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) разработана новая технология производства стали
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) разработана новая технология производства стали

Сталевары придумали как экономить металлический марганец, заменяя его марганецсодержащим ферросплавом
08.04.2010 11:47 @ Главные новости
Группа специалистов технического управления Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) предложила новую схему раскисления и легирования стали марки 17Г2МФ, предназначенной для производства непрерывнолитой слябовой заготовки.

По действующей технологии для того, чтобы добиться необходимых химических свойств металла, нужно в сталь добавлять дорогостоящий металлический марганец с минимальным содержанием вредных примесей. Металлурги предложили его частично заменять более дешевым марганецсодержащим ферросплавом, который по качеству не отличается от дорогостоящих аналогов. Проведенные расчеты и опытные плавки продемонстрировали эффективность нового метода: значительно снижен расход металлического марганца, а сталь соответствует жестким требованиям по лимиту содержания вредных примесей.

Как рассказал директор по производству НТМК Валерий Галченков, новую схему раскисления и легирования стали марки 17Г2МФ внедрили в сталеплавильном производстве НТМК в конце февраля 2010 г. За месяц экономический эффект от предложения сотрудников НТМК составил порядка 7,5 млн. руб.

Слябовые заготовки, выплавленные из стали марки 17Г2МФ на НТМК, транспортируются для производства металлопроката на другое предприятие Евраза – Evraz Vitkovice Steel (Чехия).
Программа внедрения системы операционных улучшений действует на всех предприятиях Евраза.

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"