2010-06-07 16:51:10 1275915070 Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев назвал "Северсталь" потенциальным покупателем "Запорожстали"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев назвал "Северсталь" потенциальным покупателем "Запорожстали"

Акции украинского завода сейчас арестованы лондонским судом по иску структур Ахметова, который также хотел купить комбинат
07.06.2010 16:51 @ Главные новости
Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев во время визита в Запорожье приоткрыл завесу секретности над сделкой по продаже "Запорожстали". Украинский комбинат хочет приобрести "Северсталь". Правда, Клюев уточнил, что сделка с россиянами еще не состоялась. «Что касается будущих или настоящих собственников, то, насколько мне известно, дела все сейчас находятся в судах. Когда будет решение судов, тогда вы, скорее всего, даже раньше меня узнаете владельцев завода», — сказал первый вице-премьер.

О "Запорожстали" говорил и президент Виктор Янукович в пятницу. Он сообщил, что акции завода арестованы лондонским судом и не будут продаваться более года. По данным СМИ, в суд подала компания, связанная с Ринатом Ахметовым, который также хотел купить завод.

Напомним, что о покупке «Запорожстали» заговорили еще в мае — якобы, владельцы завода Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер (группа «Мидланд») договорились продать 50%+2 акции завода холдингу СКМ Рината Ахметова, однако в последнюю минуту предприятие умудрился увести некий инвестор (он предложил большую сумму — 1,7 млрд долларов), а СКМ бывшие хозяева «Запорожстали» вернули 50 миллионов долларов предоплаты и заплатили $50 млн в качестве штрафа. Следом появилась информация о том, что инвестор сей из России (но его имя не называлось), а сделка оформлена через российский Внешэкономбанк (его акциями владеет правительство РФ, а председатель наблюдательного совета — Владимир Путин). Однако структуры Ахметова, по данным СМИ, решили оспорить новую продажу "Запорожстали" в суде (именно в обеспечение этого иска до окончания рассмотрения дела суд и арестовал акции). Впрочем, в самом СКМ опровергали информацию о судах и до сих пор не подтвердили.

Отметим, что ранее по точно такой же схеме через "Внешэкономбанк" россияне купили 50%+2 акции «Индустриального союза Донбасса» (владеет помимо всего прочего Днепровским металлургическим комбинатом им. Дзержинского). По официальным данным покупка осуществлялась в интересах группы инвесторов из России во главе с Александром Катуниным. Но последний не является крупным игроком на металлургическом рынке, а потому уже тогда появились предположения, что за ним стоит кто-то другой. Схожесть «почерка» наводит на мысль, что и ИСД купила «Северсталь», но точных доказательств этому пока нет.

Стоит напомнить, что крупнейшие меткомбинаты Днепропетровщины уже в руках иностранцев. О комбинате имени Дзержинского писалось выше. "Криворожсталь" купил индийский металлургический магнат Лакшми Миталл, а легендарный завод имени Петровского — российская корпорация Романа Абрамовича "Евраз".

Источник: "Сегодня"