2010-07-08 13:06:08 1278579968 Совет РСПМ: благоприятная ситуация складывается в железнодорожном и горно-шахтном машиностроении и топливно-энергетическом комплексе
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Совет РСПМ: благоприятная ситуация складывается в железнодорожном и горно-шахтном машиностроении и топливно-энергетическом комплексе

Ведущие трейдеры показали рост объемов поставок металла от 10- 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г
08.07.2010 13:06 @ Главные новости
На прошедшем в Москве заседании Совета РСПМ игроки рынка металлов поделились своим видением текущей ситуации. Было отмечено, что практически все ведущие трейдеры как федерального, так и регионального уровня в текущем году показали рост объемов поставляемой металлопродукции от 10 до 40% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

При этом внутреннее потребление не растет сопоставимыми темпами. И особенно это касается строительной отрасли, где, по данным Росстата, наоборот произошло падение объемов возведения зданий и сооружений.

Более благоприятная ситуация складывается в автопроме, куда в настоящее время осуществляются вливания государственных средств, а также в железнодорожном и горно-шахтном машиностроении и топливно-энергетическом комплексе.

Принимая во внимание эти факторы, а также затишье на внешних рынках, участники делают краткосрочный прогноз развития ситуации. С учетом высокой загрузки трубных заводов заказами со стороны ТЭКа, предполагается сохранение текущего уровня цен на трубы и плоский прокат на российском рынке.

Менее благоприятная ситуация на рынке сорта. С одной стороны, спрос на данную продукцию снижается, но, учитывая желание заводов поддержать достигнутый уровень цен, падения стоимости проката не ожидается. С другой стороны, игроки рынка говорят о косвенном снижении цен – в виде скидок, бонусов и т.п.

Источник: ИС "Металлоснабжение и сбыт"