2010-08-24 11:19:26 1282634366 "Мечел" планирует выкупить три доменные печи у бразильской Cosipar и создать международную производственную схему с
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" планирует выкупить три доменные печи у бразильской Cosipar и создать международную производственную схему с

Сырье для бразильских домен будет поставляться с американских рудников "Мечела", а бразильский чугун станет сырьем для британского завода
24.08.2010 11:19 @ Главные новости
Мечел планирует выкупить у бразильской Cosipar три доменные печи, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к бразильскому внешнеторговому ведомству. Сделка с активами Cosipar действительно готовится, но это будет не покупка, а создание СП, уточнил источник, близкий к «Мечелу». По его данным, Cosipar внесет в новую компанию три домны (две из них принадлежат «дочке» бразильской компании — Usipar), а структуры Зюзина — британский металлургический завод Mirsteel, выкупленный у компаний Вадима Варшавского. Контроль будет у структур Зюзина, говорит собеседник «Ведомостей». Ту же схему сделки описал инвестбанкир, работающий с «Мечелом». Представители «Мечела» и Cosipar от комментариев отказались, а Варшавский заявил, что Mirsteel находится в его собственности.

Смысл сделки — создать производственную цепочку: сырье для бразильских домен будет поставляться с американских рудников Bluestone (актив «Мечела», в 2010 г. планирует добыть 3,5 млн т коксующегося угля), а бразильский чугун станет сырьем для британского завода.

Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов оценивает бразильские активы примерно в $200 млн (мощность двух печей Usipar- 500 000 т чугуна в год, к 2012 г. компания должна производитиь до 3 млн т чугуна и 2 млн т стали). Завод Mirsteel эксперт оценить не берется. Мощность британского завода — 1 млн т стали в год, однако уже 2,5 года предприятие фактически простаивает.

Для «Мечела» сделка по приобретению активов в Бразилии логична, продолжает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: спрос на металлопродукцию в стране растет, запасы железной руды там велики, а вот коксующегося угля практически нет. Печи Cosipar находятся на севере Бразилии вблизи побережья, что делает выгодной транспортировку угля с Bluestone, считает аналитик. По данным «Интерфакса», бразильские власти заинтересованы в строительстве портового терминала рядом с проектом и готовы предоставить российскому инвестору налоговые льготы при условии реализации такого проекта.

Источник: "Ведомости"