2010-08-30 17:00:40 1283173240 Владелец "Северстали" Алексей Мордашов продолжает активно вкладывать деньги в туристическую отрасль
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов продолжает активно вкладывать деньги в туристическую отрасль

планирует нарастить долю в крупнейшем европейском туристическом холдинге TUI AG до блокирующей
30.08.2010 17:00 @ Главные новости
Российский миллиардер Алексей Мордашов планирует нарастить долю в крупнейшем европейском туристическом холдинге TUI AG до блокирующей, сообщили немецкие антимонопольные органы в понедельник. Мордашов, владеющий одной из крупнейших стальных компаний в РФ - Северсталь - не определил сроки для увеличению пакета в TUI, сказал Рейтер источник, близкий к бизнесмену, добавив, что последний не планирует наращивать долю до более чем 30 процентов.

Подконтрольная Мордашову S-Group, с 2007 года стала выкупать акции германского туроператора, постепенно став одним из крупнейших акционеров с пакетом в 18 процентов. Между тем, другой акционер TUI - норвежский инвестор Джон Фредриксен, - который более полутора лет конфликтует с менеджментом компании по поводу ее стратегии развития и корпоративного управления, сократил долю в TUI до 15,7 процента с 19 процентов, став вторым крупнейшим владельцем холдинга.

"Фредриксен не планирует продавать свои акции Мордашову", - сказал Рейтер помощник инвестора Тор Олав Тройм, отказавшись от дальнейших комментариев по поводу его стратегии в отношении TUI.

Мордашов показал себя решительным защитником менеджмента TUI во время конфликта, обороняя его от нападок Фредриксена на нескольких встречах акционеров. Акции TUI выросли на 5,4 процента до 7,98 евро в начале торгов в понедельник, прибавив более, чем 10 процентов с начала июля.

Источник: "Рейтер"