2010-09-10 11:37:31 1284104251 Дочерние предпрятие "Северстали" готовится начать разработку месторождения железной руды Путу-Рейндж в Либерии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Дочерние предпрятие "Северстали" готовится начать разработку месторождения железной руды Путу-Рейндж в Либерии

По оценкам экспертов, инвестиции в проект должны составить около $2 млрд, а плановый объем добычи — около 20 млн т руды в год
10.09.2010 11:37 @ Главные новости
Дочерняя компания «Северстали» African Iron Ore Group близка к подписанию соглашения о добыче природных ресурсов с правительством Либерии. Это позволит российской компании начать разработку месторождения Путу-Рейндж. По оценкам экспертов, инвестиции в проект должны составить около $2 млрд, а плановый объем добычи — около 20 млн т руды в год. В «Северстали» эти цифры комментировать отказались, отметив, что сейчас о конкретных показателях говорить слишком рано: разведка месторождений еще не завершена.

Свои первые активы в Африке «Северсталь» приобрела в 2008 г. Алексей Мордашов планировал в перспективе наладить поставки африканской руды на свои американские предприятия. За $37,5 млн «Северсталь» купила 61,5% в African Iron Ore Group (AIOG),Также было куплено 6,29% акций компании Mano River Resources Inc., которой принадлежал контрольный пакет в AIOG. В 2009 г. Mano River слилась с компанией African Aura Resources, образовав African Aura Mining Inc. Доля «Северстали» в новом предприятии снизилась до 3,5%. В настоящее время доля African Aura Mining Inc. в проекте Putu составляет 38,7%, которой принадлежала лицензия на геологоразведку либерийского месторождения железной руды Путу-Рейндж.

Одним из условий сделки был обмен этой лицензии на соглашение о добыче природных ресурсов сроком на 25 лет. Около $15 млн, полученных от российской компании, сразу были инвестированы в разведку. Еще столько же планировалось вложить до окончания подготовки технико-экономического обоснования, которое должно быть завершено в 2012 г.

По соглашению о добыче природных ресурсов у «Северстали» будут и социальные обязательства.Об этом еще в марте журналистам во время визита на Путу-Рейндж рассказал Луис да Силва, президент African Aura Mining Inc., младшего партнера «Северстали» Среди них — восстановление источников водоснабжения в близлежащих деревнях, местной школы и обеспечение уличного освещения в деревне Петрокон вблизи месторождения.

Источник: "Маркер"