2010-09-13 10:56:13 1284360973 Конфликт "Северстали" и Уральского вагоностроительного завода из-за контрактных цен снова обостряется
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Конфликт "Северстали" и Уральского вагоностроительного завода из-за контрактных цен снова обостряется

Металлурги настаивают на переходе машиностроителей в четвертом квартале 2010 года на 100-процентную предоплату отгружаемой продукции
13.09.2010 10:56 @ Главные новости

Металлургическая компания требует от вагоностроителя с четвертого квартала перейти на 100-процентную предоплату. На УВЗ видят в требованиях "Северстали" давление в преддверии переговоров о следующем контрактном периоде, в котором вагоностроитель рассчитывает на снижение цен. На фоне растущего рынка позиция УВЗ слабая, но "Северсталь", скорее всего, пойдет на компромисс, считают эксперты.

"Северсталь" настаивает на переходе Уралвагонзавода (УВЗ) в четвертом квартале на 100-процентную предоплату отгружаемой продукции, сообщила компания, добавив, что письмо на вагоностроительный завод было направлено вчера. Изменение контрактных условий объясняется "серьезными нарушениями" графика оплаты металлопроката со стороны завода "без информирования о причинах сложившейся ситуации". Сумму задолженности представитель "Северстали" назвать отказался, отметив лишь, что период просрочки на вчерашний день составлял восемь дней.

На УВЗ обвинения в задержке платежей опровергли, заявив, что никакой задолженности перед "Северсталью" не имеют. Более того, завод оплачивает отгрузки с опережением графика, сказал директор московского представительства УВЗ Василий Варенов. Он уточнил, что "Северсталь" поставляет в среднем 1,8 тыс. тонн котельного листа в месяц, однако требование о предоплате комментировать не стал, уточнив, что "это вопрос будущих переговоров".

Отношения УВЗ с поставщиком начали портиться весной. В апреле завод пожаловался правительству на необоснованное завышение цен на металлопродукцию до 60% "Северсталью", Evraz, Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) и "Мечелом". По результатам проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело только в отношении Evraz, после чего большая часть металлургов смягчила условия: цены на третий квартал выросли всего на 7-10%. Но "Северсталь" все же настояла на повышении на 30%, что стало поводом для очередной жалобы УВЗ. В августе вагоностроитель обратился в ФАС с жалобой на необоснованно высокую цену "Северстали" на котельный лист, монополистом по производству которого, по мнению УВЗ, является компания. Рассматривать жалобу служба планирует после 15 сентября, сказали вчера в ФАС.

Сейчас компании ведут переговоры о ценах на четвертый квартал. "Северсталь" предлагает пролонгировать цены третьего, рассказали "Ъ" в компании. УВЗ, напротив, намерен договориться об их снижении как "минимум до уровня цен ММК", а изменение контрактных условий расценивает как элемент давления в преддверии переговоров, рассказал "Ъ" источник, близкий к предприятию. "Мы со всеми своими поставщиками работаем с отсрочкой, перейти на 100-процентную предоплату не можем по ряду технических причин",— добавил собеседник. Официально эту тему на УВЗ и в "Северстали" не комментируют.


Источник: "Коммерсант"