2010-09-15 11:07:23 1284534443 "РБК daily": "Северсталь" планирует забрать Элегестское угольное месторождение у Межпромбанка за долги
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"РБК daily": "Северсталь" планирует забрать Элегестское угольное месторождение у Межпромбанка за долги

До этого интерес к покупке месторождения проявили около 40 компаний, работающих в сферах угледобычи и металлургии
15.09.2010 11:07 @ Главные новости
Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Сергея Пугачева нашла способ урегулировать долговой спор с ОАО "Северсталь", пишет газета "РБК daily". По словам источника в ОПК, в ближайшее время "Северсталь" может получить в управление Элегестское угольное месторождение (утвержденные запасы угля - 946 млн т), правами на которое обладает Енисейская промышленная компания (ЕПК). Этот актив, как и ОПК в целом, подконтролен семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева. С учетом вложений в инфраструктуру (строительство 412 км железной дороги к Транссибу, электростанции) проект оценивается примерно в 5 млрд долл.

В начале года "Северсталь" разместила 4,2 млрд руб. на депозите в Межпромбанке (МПБ), который также входит в структуру ОПК. Эти средства банк в срок не вернул: теперь металлурги вынуждены добиваться их возврата через суд. Источник в ОПК не стал уточнять, на каких условиях угольный актив может перейти в управление "Северстали", главное, что право на продажу этого месторождения по-прежнему останется за С. Пугачевым.

В начале сентября инвестбанк Credit Suisse в рамках полученного от ОПК мандата уже начал работу по частному размещению 75% минус одна акция ЕПК. "Интерес к покупке угольного актива проявили порядка 40 крупнейших компаний, работающих в сферах угледобычи и металлургии, - отметил источник в ОПК. - В числе наиболее вероятных покупателей японская Mitsui и китайская Shenhua".


Источник: "РБК.ру"