2010-10-15 10:47:51 1287125271 Гендиректор Новолипецкого металлургического комбината покинул свой пост в связи с досрочным уходом на пенсию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Гендиректор Новолипецкого металлургического комбината покинул свой пост в связи с досрочным уходом на пенсию

Реальной причиной ухода мог стать конфликт с Владимиром Лисиным или другими топ-менеджерами ОАО "НЛМК"
15.10.2010 10:47 @ Главные новости
Вчера первый вице-президент и гендиректор Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 57-летний Владимир Настич покинул свои посты. По официальной версии – в связи с выходом на пенсию.Однако наблюдатели не верят в официальную версию и предполагают, что причиной увольнения господина Настича мог стать конфликт с другими топ-менеджерами НЛМК.

Владимир Настич работал на комбинате с 1975 года. В 1990-е годы сменил несколько руководящих должностей, был, в частности, директором по производству. С 2004 года стал гендиректором, а с 2006-го – первым вице-президентом НЛМК. Господину Настичу принадлежит порядка 1% акций НЛМК, сейчас такой пакет стоит около $210 млн.

Господин Настич оставил свои должности на НЛМК со вчерашнего дня «в связи с выходом на пенсию», как следует из официального сообщения комбината. В сообщении также приводятся слова председателя совета директоров НЛМК и основного владельца группы Владимира Лисина о том, что господин Настич «принимал активное участие в развитии компании на различных этапах ее истории, пережил с ней годы кризисов и подъемов». «Его вклад в стабильность и высокие результаты трудно переоценить. От лица всего трудового коллектива и менеджмента НЛМК я благодарю Владимира Петровича за добросовестную работу», – заявил господин Лисин. В пресс-службе комбината вчера уточнили, что сейчас должности первого вице-президента и гендиректора НЛМК вакантны, идет подбор кандидатов. Источники близкие к комбинату, отметили, что должность гендиректора вообще может быть упразднена в рамках оптимизации структуры управления НЛМК и у комбината останется только коллегиальный орган управления. Однако на НЛМК эту информацию не подтвердили.

Наблюдатели отмечают: господин Настич не достиг пенсионного возраста, который в России для мужчин составляет 60 лет, и это дает повод предполагать, что, возможно, причина отставки не та, что была официально объявлена. Сразу несколько липецких бизнесменов на условиях анонимности предположили вчера, что реальной причиной ухода господина Настича мог стать конфликт с владельцем комбината Владимиром Лисиным или другими топ-менеджерами НЛМК, в частности президентом группы Алексеем Лапшиным. Однако на комбинате это опровергают.

Источник: "Коммерсант"